X
A A A A A
-A A A+

Я обязуюсь поменять жизнь детей навек!

Сегодня Фонд Детской больницы (ФДБ) начинает благотворительную и информативную кампанию «Я обязуюсь» и призывает каждого поменять свою жизнь на миг, чтобы поменять жизни 40 детей навек! Целью кампании является привлечение пожертвований в размере 50 000 евро, которые в рамках инициативы сообщества Европейского Банка Рекострукции и Развития (ЕБРР) будут удвоены, чтобы 40 детей с расстройствами аутического спектра (РАС) на общую сумму в 100 000 евро смогли бы получить ранние интервенции — терапию, которая помогает детям развить отсутствующие навыки, например, речевые, коммуникативные с окружающим миром. В среднем терапия для ребенка обходится в 2500 евро.

В рамках кампании ЕБРР будет удваивать пожертвования только частных лиц, поэтому в этот раз призыв участвовать направлен к каждому, кто готов в своей жизни изменить что-то или сэкономить на ежедневных расходах, чтобы сделать пожертвование на здоровье детей и их будущее. Чтобы вдохновить присоединиться, кампания организована в сотрудничестве с Латвийским Телевидением (ЛТВ) и многие персоны ЛТВ, в том числе Том Гревиньшс, Карина Рубене, Инга Шноре и Рейникс Ошениекс, подготовили свои рассказы о том, от чего они готовы отказаться или что готовы изменить в своей ежедневной жизни ради поддержки детей. Сделать пожертвование можно на домашней страничке Фонда Детской больницы https://www.bsf.lv/lv/ziedot/kam-ziedot/labdaribas-iniciativa-dosim-40-berniem-iespeju-pilnvertigi-dzivot, на домашней странице Фонда Ziedot.lv https://www.ziedot.lv/terapiju-nodrosinasana-40-berniem-3633, а также используя счет Mobilly. В рамках кампании с целью информировать общество о РАС, ЛТВ создаст материалы о том, что такое аутизм, как его лучше распознать, познакомит с опытом родителей детей с РАС. Не только терапия помогает детям интегрироваться в общество, большое значение имеют и отношение и понимание окружающих, тогда результат, полученный во время терапии, ребенок сможет успешно воплотить в реальной жизни.

«В 2019 году на поддержку детей с РАС было направлено более 208 тыс. евро — была оплачена терапия для 113 деток с РАС и проведена диагностика 78 детям. Видим, что сумма в этом году будет еще больше, так как каждую неделю получаем как минимум 3 новых заявки на получение поддержки. АВА-терапия, хоть и основана на доказательствах и в мире широко используется как основной терапевтический метод для деток с РАС, не оплачивается государством и все расходы ложатся на плечи родителей. Многие семьи не имеют возможности оплатить связанные с терапией расходы, они составляют около 2500 евро год, поэтому родители обращаются к нам в фонд за помощью. Осознавая, что в долгосрочной перспективе невозможно и неверно, что для одной группы пациентов вся необходимая для здоровья финансовая поддержка идет через пожертвования, мы обратились в Министерство здравоохранения с предложением вместе внести изменения в системе здравоохранения, чтобы детям с РАС была бы обеспечена систематическая государственная поддержка. Но пока будем стараться с помощью пожертвований помочь 40 деткам с РАС, оплачивая раннюю интервенцию. Я очень надеюсь, что в результате кампании «Я обязуюсь» 40 деток в возрасте до 6 лет смогут получить необходимую поддержку, так как дети не могут ждать год или больше, пока станет доступным государственное финансирование. Они живут и развиваются сегодня и каждый упущенный день невосполним», Лиене Дамбиня, руководитель Фонда Детской больницы, разъяснила ситуацию и призвала присоединиться к кампании.

Про раннюю интервенцию и терапию деткам с РАС рассказал руководитель Психиатрической клиники Детской больницы, детский психиатр Никита Безбородов: «Чем раньше удается диагностировать и распознать РАС, тем быстрее можно начать целенаправленную и на доказательствах основанную реабилитацию и тем лучших результатов можно достичь, что в свою очередь значительно повлияет на всю дальнейшую жизнь ребенка. Каждый ребенок с РАС уникален, у каждого свой комплект трудностей, например, коммуникативные и речевые расстройства, проблемы социализации и взаимодействия с другими людьми, способность адекватно реагировать на сенсорные раздражители, соблюдение дневного режима, концентрация внимания и т. д., поэтому ребенку необходимо получить помощь по индивидуально разработанному плану.»

К созданной Фондом Детской больницы благотворительной кампании уже присоединился торговый центр «Spice», разместив информацию и пригласив своих клиентов поддержать детей с РАС, а также банк Citadele, который пригласит участвовать в акции как клиентов банка, так и самих работников банка. Очень надеемся, что во время кампании присоединятся также другие участники, чтобы общими усилиями мы смогли достичь цели.

Фонд Детской больницы детям с РАС начал оказывать помощь в 2017 году, когда в сотрудничестве со специалистами Психиатрической клиники Детской клинической университетской больницы и  Латвийским объединением аутизма открыл в Латвии первый Кабинет аутизма, который до сих пор действует как информативно-образовательная платформа для родителей детей с РАС и их близких со всей Латвии. Одновременно Фонд Детской больницы в сотрудничестве с Уэльским обществом аутизма как еще один доступный информационный источник создал домашнюю страницу на латышском языке про детский аутизм — www.autismsberniem.lv, где родители могут найти на доказательствах основанную информацию про РАС, методы терапии, специалистов и другой ценный материал. Начиная с 2018 года Фонд Детской больницы также организует и оплачивает образовательные группы для родителей детей с РАС, чтобы семья могла бы получить знания и освоить навыки, которые облегчают их будни, помогают лучше понять своего ребенка и улучшают обоюдную коммуникацию. Одновременно родители эти навыки сами могут применить, ежедневно работая с ребенком и помогая ему освоить, например, навыки социализации.

Каждому участнику акции удастся изменить жизнь детей навсегда, так как как можно раннее полученная терапия для этих деток означает возможность в будущем расти, развиваться, интегрироваться в обществе, успешно жить и реализовывать свой потенциал! Присоединиться к кампании и пожертвовать приглашается каждый, больше узнать о возможности сделать пожертвование и о самой инициативе можно на домашней страничке Фонда Детской больницыwww.bsf.lv.

Сердечное спасибо поддержке кампании — инициативному сообществу ЕБРР, ЛТВ, банку Citadele, торговому центру Spice, Mobilly, агенству VUCA.

Назад