X
A A A A A
-A A A+

Конференция о безопасности пациентов

/userfiles/images/jaunumi/14753906_1155810717828564_4477200268573580379_o.jpg

14 октября в Латвии впервые была организована конференция «Безопасность пациентов в клинической практике – реальность и вызовы в ХХI веке»

14 октября в Латвии впервые была организована конференция «Безопасность пациентов в клинической практике – реальность и вызовы в ХХI веке», собравшая более 500 представителей медицинской отрасли и связанных с ней областей с тем, чтобы открыто заявить о ситуации с безопасностью пациентов в Латвии и узнать об опыте представителей международных организаций в деле совершенствования системы безопасности пациентов.

В мире разработаны международные рекомендации и реализованы разные проекты повышения безопасности пациентов, которые лежат в основе существующих во многих странах Систем безопасности пациентов и внимательности. И в Латвии в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ) с 2013 года безопасность пациента является приоритетной, и начата развёрнутая работа для улучшения системы.

Форум пациентов Европейского Союза сообщает, что в среднем в Европе 10% пациентов пострадали, получая услуги по лечению и уходу. «Если пересчитать объём обслуженных в Детской больнице пациентов, руководству больницы следовало бы получать в год как минимум 1680 сообщений, касающихся безопасности пациентов. В настоящее время они не превышают 250», – поясняет руководитель Системы безопасности пациентов ДКУБ Эвия Палчея, заметив, что культура информирования формируется медленно, а задерживает это формирование именно персональное обвинение, а не исследование системы, в которой произошло несчастье.

Гость конференции Allan P. Goldman из больницы Great Ormond Street в Лондоне поделился опытом, как опытнейшая детская больница Лондона оценивает ошибки – даже ища сходство в процессах вне медицинской отрасли, например, в организационных процессах Формула 1 и руководстве самых перегруженных аэропортов, где наибольшее значение имеет взаимодействие команды в условиях высокого напряжения, умение и точно определенная ответственность.

Представитель Инспекции здравоохранения Нидерландов Ian Leistikow поделился с присутствующими своим опытом и пояснил, что есть лечебный персонал двух типов – те, кто уже имеют опыт и допустили ошибки, и те, кто их ещё допустит. Наиболее существенной является констатация причин с последующим их устранением, чтобы подобные ошибки было невозможно совершить повторно. Видеть, сообщать, устранять – в такой последовательности следует действовать в случае ошибки. Поэтому в Нидерландах, равно как во многих других развитых странах мира, о рисках и ошибках сообщают смело, и тот, кто сообщил, осуждению не подвергается. Инспекция здравоохранения Нидерландов каждый год получает около 200 000 сообщений о случаях, касающихся безопасности пациентов.

Проведение конференции поддержали Рижский университет им. П. Страдиня и Фонд Детской больницы.

Назад