X
A A A A A
-A A A+

Руководство по детской интенсивной терапии поможет тысячам детей в критических ситуациях

Сегодня Фонд Детской больницы и специалисты Детской больницы вручили копии обновленного руководства по детской интенсивной терапии главному педиатру Огрской районной больницы др. Пауле Клявине и работникам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). СНМП переданы 1185 экземпляров, чтобы их могли получить все руководители бригад неотложной помощи и врачи оперативного командного пункта. В ближайшее время руководство будет доступно и другим специалистам, оказывающим неотложную помощь в Латвии.

Первое «Руководство по детской интенсивной терапии ДКУБ» было опубликовано ровно 5 лет назад - в августе 2017 года тиражом 1500 экземпляров. Новое издание содержит дополнительную информацию и отвечает огромному спросу со стороны Детской больницы, СНМП и врачей, фельдшеров и сестер региональных больниц. Как и предыдущее издание, это руководство будет доступно специалистам бесплатно благодаря поддержке Фонда Детской больницы.

«Дозировка лекарств в педиатрии сложнее, чем в других областях медицины. Например, в Детской больнице одновременно может лечиться как недоношенный младенец весом 500 граммов, так и подросток весом более 100 килограммов. Дозы лекарств и оборудование, необходимые для каждого из этих пациентов, должны быть соответствующими. В критических ситуациях, когда времени мало, а ставки высоки, полагаться только на память сложно и даже опасно. Поэтому врачи отделения интенсивной терапии Детской больницы создали карманное руководство, в котором Вы можете быстро и легко найти краткую информацию о том, как справиться с наиболее опасными для жизни ситуациями у детей», - рассказал др. Рейнис Балмакс, реаниматолог Детской больницы и один из авторов пособия.

Дзинтра Якубанеца, руководитель Центра управления качеством и медицинской квалификацией СНМП и врач, получив это руководство, подчеркнула: «Работа медицинской бригады непредсказуема, потому что вы никогда не знаете, кто будет вашим пациентом на следующем вызове. После того, как вы помогли пострадавшему в результате пожара пожилому человеку, на следующем вызове Вам надо доставить в больницу женщину с подозрением на инсульт, а на следующем - быстро переключиться и действовать без колебаний, чтобы спасти жизнь ребенка. Только в этом году поступило более 21 000 вызовов к детям, нуждающимся в неотложной медицинской помощи. Это руководство, которое теперь будет у медиков бригад неотложной помощи по всей Латвии, станет надежным советником, когда необходимо принять правильное решение, оказывая неотложную медицинскую помощь детям разного возраста в опасных для жизни ситуациях».

«Фонд детской больницы вносит свой вклад в здоровье детей различными способами, в том числе поддерживая разработку учебных материалов по педиатрии. Это небольшое по размеру, но очень ценное руководство будет важным практическим рабочим инструментом, который поможет медикам в критических ситуациях спасать жизни и заботиться о здоровье детей. В связи с высоким спросом, который был 5 лет назад после публикации первого руководства и показал, насколько этот материал полезен для врачей, на этот раз мы увеличили тираж до 2 500 экземпляров, направив на это 6 700 евро. От всей души благодарю команду врачей детской больницы - докторов Рейниса Балмака, Ивара Вегера, Арту Барздиню, Арниту Томиню и Байбу Балмаку, так как руководство было разработано по их инициативе и благодаря их энтузиазму», - рассказала Лиене Дамбиня, руководитель Фонда Детской больницы.

В руководстве в логическом порядке и в соответствии с тем, насколько важно найти эту  информацию во время стабилизации состояния пациента, приведены дозы лекарств, размер инвентаря и часто используемые алгоритмы. Подобные публикации можно найти на английском и других языках, но важно, чтобы такое пособие было на латышском языке и содержало бы информацию о практике в Детской больнице, обеспечивая таким образом непрерывность медицинской помощи при переводе пациента в отделение интенсивной терапии. Ежегодно в отделении интенсивной терапии Детской больницы проходят лечение около 700 детей.

Назад