X
A A A A A
-A A A+

«Riepas ar sirdi»: за 10 лет Детской клинической университетской больнице пожертвовано более 100 000 евро

«101 тысяча 450 евро - именно столько за последние 10 лет в рамках благотворительного проекта «Riepas ar sirdi» пожертвовали Детской клинической университетской больнице Latakko, центры Pirelli Key Point и жители Латвии, которые приобрели автомобильные шины в сети PKP», –говорит руководитель Latakko Евгений Копылков.

Пожертвования в размере 12 265 евро, собранные за прошедший год, были торжественно переданы 18 сентября, в Библиотеке солнечных дней, ДКУБ.

«Мы рады, что именно в 2019 году, когда проекту «Riepas ar sirdi» исполняется 10 лет, мы преодолели порог в 100 000 евро и смогли приобрести ценное медицинское оборудование для детей. В этом году Latakko и Фонд детской больницы договорились об оснащении парка техники программы по парентеральному кормлению дома». На сумму, пожертвованную в 2019 году, будут приобретены парентеральные насосы Ambix Activ и сумки для их переноски.

Без парентерального кормления многие дети Латвии не смогли бы выжить

На данный момент в Латвии есть 8 детей, которым необходимо парентеральное кормление, то есть подача специально приготовленного медицинского раствора через вену; без парентерального кормления эти дети не смогут выжить. До сих пор родителям таких детей выдавали инфузионные насосы, чтобы дети не проводили в больнице слишком много времени. Однако инфузионные насосы не подходят для использования в домашних условиях, потому что они большие, тяжёлые, ограничивают мобильность семьи и не могут работать от батареи в течение длительного времени. Насосы Ambix Activ помогут решить эту проблему и каждый год будут спасать одного или двух детей в Латвии.

«Мы благодарны врачам детской больницы, специалистам, сотрудникам Latakko и жителям Латвии, которые продолжают покупать шины в Pirelli Key Point и жертвуют 1,50 евро с каждой покупки в рамках программы «Riepas ar sirdi». Это помогает спасти бесценные жизни детей», – говорит Евгений. Копылков.

Евгений отмечает, что в этом году было принято решение о расширении проекта на рынки Литвы и Эстонии, где в сотрудничестве с местными медицинскими учреждениями будет обеспечена помощь в лечении детей с учётом опыта, накопленного за время действия благотворительной программы в Латвии.

Благотворительный проект  «Riepas ar sirdi» существует 10 лет. Его организует и поддерживает Latakko и партнёры из сети центров Pirelli Key Point.

Назад