X
A A A A A
-A A A+

Новые помещения для детей с особыми потребностями

/userfiles/images/jaunumi/12814244_1356074564410105_7741239805913874434_n.jpg

В Детской больнице Гайльэзерс О3 марта 2016 открыты новые помещения для детей с особыми потребностями «Atelpas brīdis» (Миг передышки).

В Детской клинической университетской больнице Гайльэзерс открыты новые помещения для детей с особыми потребностями «Atelpas brīdis». Дети смогут здесь находиться до 45 дней за год, их будут опекать медики и педагоги, тем самым немного облегчая быт их родителей, которым изо дня в день надо заботиться о потомстве с особыми потребностями. В центре будут работать социальные воспитатели, помощники медсестёр, специальный педагог, социальный работник, медсестра.

Услуга «Atelpas brīdis» является поддержкой семьям, которые воспитывают детей до 18 лет с инвалидностью или функциональными нарушениями. Цель «Atelpas brīdis» – обеспечить этим детям с инвалидностью и тяжёлыми функциональными нарушениями временный круглосуточный социальный уход, освободив их семьи и близких от исполнения тяжёлого, ответственного, требующего больших сил присмотра. Эту услугу, которая может продолжаться 45 дней за год, обеспечивают специалисты Детской больницы (социальные воспитатели, помощники медсестёр, специальный педагог, социальный работник и др.), которые, наряду с уходом, развивают у детей навыки самообслуживания и социальные умения, помогают формировать социальные контакты, побуждают детей включаться в различные соответствующие индивидуальные и групповые активности, а также организуют проведение досуга.

Родители ребёнка и другие члены семьи получают поддержку и практические консультации по вопросам ухода за своим ребёнком, его воспитания и образования, а также, в сотрудничестве со специалистами по услугам, включаются в создание и реализацию плана социального ухода за ребёнком. Услуги «Atelpas brīdis» можно включить в единую программу с заранее запланированным курсом реабилитации, если ребёнку его назначили специалисты (физиотерапевт, логопед, эрготерапевт, психолог и другие),

Услуга «Atelpas brīdis» в Детской больнице действует с 2013 года, в среднем в день обслуживаются трое детей, однако, принимая во внимание реальный спрос, который значительно больше, в настоящее время для оказания и дальнейшего развития этой услуги найдены новые, более пригодные и удобные помещения. Детская больница активно включается в осуществление улучшения услуги – организован постоянный, профессиональный персонал, решены различные вопросы обслуживания детей-инвалидов и другие.

Назад